Онконастороженность – основа раннего выявления болезни и серьезный шанс на выживание

19.06.2019 Обнаружение онкозаболевания на ранней стадии — задача не только профилактического осмотра или медицинского обследования. Такой принцип как онкологическая настороженность позволяет самому пациенту и врачу рано обратить внимание на признаки злокачественных новообразований. При своевременном обращении к специалистам, возможна правильная постановка диагноза «рак» и спасение жизни больного.

За последние несколько лет значительно возросла ранняя выявляемость онкологических заболеваний в Рязанском регионе. В 2019 году 57 % пациентов узнали о развивающейся болезни на ранних этапах злокачественных процессов.

После диагностики новообразований на I и II стадиях и проведения своевременного радикального лечения, врачи могут с высокой долей вероятности дать благоприятный прогноз для пациента.

Как рассказали в Рязанском онкологическом диспансере, на сегодняшний день в областной онкологической службе функционирует 32 смотровых кабинета, 22 мамографа, 5 из которых передвижные по районам области. Рязанские онкологи проводят плановый прием, ведут большую выездную работу, диспансерный осмотр.

Нередко случается так, что больной поздно обращается к врачу. Онкологическая бдительность или настороженность позволяет вовремя и правильно оценивать предупреждающие знаки, подаваемые самым организмом!

Обратите внимание на сигналы онкологической опасности:

•    изменения цвета или других внешних признаков родинки, бородавки, папилломы;
•    проблемы с регулярным опорожнением мочевого пузыря, кишечника;
•    кровотечение или необычные выделения из молочных желез;
•    трудности при глотании, ощущение кома в горле;
•    постоянная охриплость, длительный кашель;
•    длительно незаживающая рана, язва;
•    уплотнение или утолщение на теле;
•    расстройства пищеварения;
•    кровь в "стуле".