В Рязанском областном кардиодиспансере состоялся первый виртуальный обход

20.06.2019 Первое виртуальное посещение врачом федеральной клиники пациентов Рязанского кардиодиспансера открывает серию аналогичных мероприятий, которые будут проводиться ежемесячно, каждую третью среду.

Медицинские  телеобходы являются частью реализации задачи по развитию в регионе высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечению ее качества и максимальной доступности для  пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В 2019 году на федеральном уровне сформирована законодательная база телемедицины. Урегулирование правовых аспектов  электронного здравоохранения позволяет более эффективно внедрять информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медиков между собой и с пациентами, а также наблюдение за состоянием больных.

19 июня в режиме видеоконференцсвязи врачи Рязанского кардиодиспансера проинформировали представителя ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России о двух пациентах, у которых диагностирован  инфаркт миокарда. У одного из них 37-летнего жителя областного центра, заболевание осложнено сахарным диабетом второго типа. Другая пациентка 62-х лет была доставлена из  Ряжского района.

Врачи Рязанского кардиодиспансера обсудили с коллегой из федеральной клиники ход лечения,  некоторые аспекты применения лекарственных средств с учетом индивидуальных особенностей пациентов. В свою очередь, представитель ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» дал ряд рекомендаций, ответил на вопросы, отметив, что маршрутизация больных была проведена без нарушений, «качественную помощь они получили в оптимальные сроки».