ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНЗДРАВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11.03.2013   В областном министерстве здравоохранения состоялось заседание общественного совета, которое провел и.о. министра здравоохранения Рязанской области Владимир  Грачев. Члены общественного совета обсудили актуальные вопросы регионального здоровьесбережения, среди которых организация и проведение диспансеризации взрослого населения в 2013 году. На эту тему доложила начальник отдела оказания первичной медико-санитарной помощи минздрава Татьяна Есенина. По ее словам,  разработан  Порядок проведения диспансеризации, которым предусмотрен дифференцированный подход к ее проведению для различных возрастных групп населения. Мероприятия по диспансеризации будут организованы по участковому принципу. Задача медиков выявить риски развития заболеваний и принять своевременно меры, назначив профилактические мероприятия или соответствующее лечение.  Результатом, как ожидается, должно стать раннее определение факторов риска, а также снижение обострений хронических заболеваний, развития их осложнений и, самое главное, снижение смертности населения.
  Кроме этого, члены общественного совета заслушали заместителя начальника отдела организации высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи минздрава Павла Колесникова. Он отметил, что высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) оказывается жителям Рязанской области, как на территории региона, в шести государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, так и в шестидесяти федеральных учреждениях здравоохранения. Оказание пациентам ВМП происходит за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских организациях на основании приказа Минздравсоцразвития России.  Объемы ВМП ежегодно растут, если в  2010 году высокотехнологичную помощь смогли получить1688 человек, то в 2012 году – 2487 пациентов. В 2012 году по линии специализированной медицинской помощи (СМП) в федеральных учреждениях здравоохранения пролечено 619 рязанцев.
   Члены общественного совета при региональном министерстве здравоохранения одобрили деятельность МЗРО в выше обозначенных направлениях, а также перспективы их дальнейшего развития.