Главный онколог региона проверил работу специалистов в районах

10.07.2019 Главный онколог региона проверил работу специалистов в районах  Качество работы онкологической службы в районах  Рязанской области оценил главный внештатный специалист онколог регионального минздрава, главный врач Областного онкоцентра Михаил Рязанцев.

10 июля прошла встреча со специалистами Скопинского  межрайонного  медицинского центра.   Главная цель  - контроль соблюдения этапов оказания медицинской помощи, правильность постановки диагноза и лечения.  Так за 6 месяцев текущего года в Скопинском районе профилактический осмотр прошли   25141 человек, что составило 50,4 % охвата.

В Рязанской области организовано 6 межрайонных диагностических онкоцентров, оснащенных современным оборудованием, которые  расположены в Касимове, Ряжске, Сасово, Скопине, Шилово, Рязани. В зону ответственности каждого из перечисленных ММЦ входят близлежащие районы. В онкослужбе имеется 17 маммографов, 5 из которых передвижные.  Специалисты одного  такого мобильного кабинета в день осматривают более 50 человек.

Серьезную роль в выявлении онкозаболеваний играют фельдшерско-акушерские пункты, специалисты которых работают с населением в сельской местности.    Два раза в год фельдшеры проходят обучение на базе Рязанского онкологического диспансера.