О работе по сохранению репродуктивного здоровья жительниц Рязанской области

11.07.2019 Врачи отделения гинекологии Рязанской больницы №10 ведут большую работу по восстановлению и сохранению репродуктивной функции пациенток. Особое внимание уделяется женщинам, планирующим родить ребенка в возрасте свыше 35 лет. В последнее время их количество увеличивается. Поздняя беременность имеет ряд положительных сторон: будущая мать психологически готова к появлению малыша, она имеет жизненный опыт, финансовую и социальную стабильность, более ответственно относятся к воспитанию. Однако к 30 годам у многих женщин присутствуют отклонения в состоянии здоровья, в том числе гинекологического плана, такие как миома, что  зачастую мешает планировать деторождение.

Миома – это наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женской репродуктивной системы, распространенность которой колеблется от 20 до 40% среди всех гинекологических заболеваний. Рост миомы у большинства больных начинается в возрасте 24-26 лет, а клинические проявления, позволяющие установить ее наличие, относятся к 35-40 годам.

Основной операцией, которая дает возможность женщинам сохранить функцию деторождения, является миомэктомия (удаление миоматоных узлов). В профильном отделении Рязанской больницы №10 ежегодно проводится до 35 таких операций. «Имея огромный клинический и хирургический опыт, наши специалисты практически всегда качественно справляются с этими задачам. Они успешно проводят всю систему мероприятий, направленных на улучшение исхода беременности и родов у пациенток, перенесших оперативное вмешательство», – отмечает главный врач больницы №10 Ольга Быстрова.  По ее словам,  сложилась добрая традиция:  женщины приносят в клинику показать медикам своих долгожданных малышей, рожденных после операции. Таким образом, врачи на практике видят результаты своего труда.