Врачи Областного онкоцентра провели сложную операцию по удалению лимфоузлов пациенту с меланомой

12.07.2019 Оперативное вмешательство  проведено 72-летнему мужчине с диагнозом меланома  кожи  пяточной области с прогрессирующим течением, меланома метастазировала в лимфатические узлы.

«Была проведена объемная операция  по удалению лимфатических узлов от малого таза до середины бедра. Операция длилась около 3-х часов. В ходе операции было  удалено 19 лимфатических узлов. На данный момент состояние пациента  оценивается как удовлетворительное, - рассказал врач 2-го  онкологического отделения ГБУ РО ОКОД  Евгений Головкин, -   следующий этап – лекарственное лечение,  пациент будет получать иммунотерапию в течение года».

Рязанской онкологический диспансер - единственное лечебное учреждение в регионе, которое проводит подобные  операции, по несколько десятков оперативных вмешательств в год.

Одна из причин развития меланомы - ультрафиолетовое излучение. Доказано, что на разрастание меланомы влияет частота пребывания на солнце. В зоне риска  - люди со светлой кожей, голубым цветом глаз, русыми и рыжими волосами. Специалисты рекомендуют не забывать о мерах безопасности, отправляясь в отпуск, и напоминают, что южное солнце  крайне вредно для жителей средних широт.