Инновационный лечебно-диагностический аппарат получил Рязанский кардиодиспансер

16.07.2019 Инновационный лечебно-диагностический аппарат получил Рязанский кардиодиспансер Инновационный лечебно-диагностический аппарат получил Рязанский кардиодиспансер

Специалисты Рязанского областного клинического кардиологического диспансера впервые  начали использовать  современный комплект SOMNOcheck micro WM. Он предназначен для диагностики остановки дыхания во время сна.

Прибор обеспечивает простоту проведения скринингового обследования пациентов. Он предоставляет возможность выявлять обструктивное апноэ – затрудненное поступление воздуха во время ночного отдыха. По словам главного врача Рязанского областного кардиодиспансера Александра Данилова, проблема носит актуальный характер. Апноэ многократно увеличивает угрозу возникновения инфаркта и инсульта, и если, отсутствует лечение, то сокращает жизнь на 20 лет, перспектива смертельного исхода возрастает в 5,2 раза. «Патология  тяжелейшая. Сердце у таких пациентов быстро изнашивается. У них непродуктивный сон, нарушена концентрация внимания, существует вероятность внезапной сердечной смерти», – подчеркивает Александр Данилов. В группах риска больные резистентной и гипоксической гипертонией, люди с избыточной массой тела, а также страдающие храпом,  кроме того – водители-дальнобойщики, машинисты железнодорожных составов и поездов метрополитена. Использование аппарата SOMNOcheck позволит своевременное диагностировать заболевание и провести эффективное лечение.

Прибор имеет малые габариты и фиксируется на запястье как наручные часы, обеспечивая, таким образом, высокий комфорт пациента. На пальце устанавливается датчик пульсоксиметрии, подсоединяются  дыхательные канюли. В течение ночи измеряется насыщенность крови кислородом, частота пульса, регистрируется поток дыхания. Данные поступают к специалисту. В соответствии с полученной информацией врач делает необходимые назначения.

Главный врач Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Александр Данилов выразил благодарность руководству и коллективу АО «Государственный Рязанский приборный завод». Комплект SOMNOcheck приобретен при поддержке предприятия.

Кардиодиспансер стал первой площадкой по применению подобных технологий, которые планируется внедрять и в другие лечебные учреждения региона.