В этом году в Рязани откроется три кабинета паллиативной помощи

18.07.2019 В этом году в Рязани откроется три кабинета паллиативной помощи Паллиативная помощь – это помощь, которая улучшает качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Чаще всего в ней нуждаются онкобольные с четвертой стадией заболевания.

Рязанские пациенты получают паллиативную помощь амбулаторно и в стационаре. На базе Рыбновской РБ в 2013 году начал работать стационар, действует кабинет в онкологическом диспансере, а в прошлом году такой кабинет открылся в городской поликлинике ОКБ. Там же действует выездная паллиативная медицинская служба.

В ближайшее время  планируется открытие еще трех патронажных служб и трех кабинетов: в Городской  поликлинике №2 и Городской клинической больнице №4, а также на базе Городской клинической больницы №11. Кабинеты паллиативной помощи откроются также в межрайонных медицинских центрах Касимова, Сасова, Ряжска, Шилова, Скопина. При этом паллиативная помощь и сейчас оказывается всем без исключения пациентам, которые в ней нуждаются.

Выездная патронажная служба, которая работает в поликлинике ОКБ, помогает на дому лежачим пациентам. Специалисты обучают родственников уходу, организации безопасного пространства, проводят психологическую поддержку. Чтобы помочь пациенту, которого уже нельзя вылечить, с собой специалисты всегда имеют обезболивающие, сердечные, противоотечные, противосудорожные, слабительные препараты. Они направлены на купирование основных тягостных синдромов.

В этом году для паллиативных пациентов внедрили респираторную поддержку. В области закупили аппараты искусственной вентиляции легких, которые пациенты используют на дому.