Продолжается оснащение Рязанского кардиодиспансера новым оборудованием

05.08.2019 Продолжается оснащение  Рязанского кардиодиспансера новым оборудованием Рязанский областной клинический кардиодиспансер получил новый аппарат УЗИ экспертного класса стоимостью 9,6 млн. рублей.  Он приобретен в соответствии с региональной программой «Развитие здравоохранения» в рамках профильного нацпроекта.  Комплекс  позволяет проводить ультразвуковое исследование сердца с использованием стресс-эхокардиографии, что наряду с уже освоенным специалистами кардиодиспансера чрезпищеводным методом  значительно расширит диагностические возможности.

Стресс эхокардиография – одна из разновидностей нагрузочных проб, направленная на раннее выявление ишемической болезни сердца на ранней стадии. Цель такого обследования – оценить работу сердца в спокойном состоянии и на фоне нагрузки, выявить скрытые нарушения кровообращения в коронарных артериях.

По словам заведующей отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Галины Ивановой, прежде такие исследование не проводились. На сегодняшний день  это единственный подобный комплекс в Рязанской области.

«Сразу после проведения стресс-теста будет оцениваться и сопоставляться с исходными данными сократимость стенок сердца. Сопоставление изображений до и после нагрузки поможет выявлять ишемическую болезнь сердца на более ранних стадиях», – сказала Галина Иванова.

Обследование смогут проходить жители Рязани и области – пациенты стационара и поликлиники кардиодиспансера  по направлению лечащего врача. Сегодня ультразвуковое исследование сердца на новом аппарате  прошли первые 10 человек.