Об участии медиков в реализации федерального проекта «Старшее поколение»

07.08.2019 Об участии медиков в реализации федерального проекта «Старшее поколение» В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», который является составной частью национального проекта «Демография» и проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», реализуемого совместно с Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты населения РФ,   на территории Рязанской области начата активная выездная работа мобильной бригады Рязанского областного госпиталя для ветеранов воин  по оказанию медицинской помощи лицам пожилого возраста.

В составе бригады врачи гериатры и врачи специалисты по профилям хирургия, неврология, оториноларингология, офтальмология, а также представители служб социальной поддержки населения.

6 августа мобильная бригада Госпиталя осуществили  выезд в  село Ерахтур  Шиловского района Рязанской области. С населением района была проведена разъяснительная работа по ходу реализации пилотного проекта на территории Рязанской области по уходу и оказанию медицинской и социальной  помощи лицам пожилого возраста 65 лет и старше. Пациентам и родственникам предоставлены методические материалы по здоровому образу жизни, правильному питанию, уходу за маломобильными пациентами. С родственниками пациентов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проведены обучающие занятия.

Было осмотрено 68 пожилых пациентов. Всем пациентам были даны рекомендации лечению и уходу, при необходимости назначено лечение на базе Шиловского ММЦ. Пациенты, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи,  направлены в многопрофильные областные клинические больницы Рязанской области.

Выездные медицинские осмотры будут осуществляться на регулярной основе с целью улучшения качества жизни пожилых пациентов.