В новом учебном году начнут обучение более тысячи первокурсников РязГМУ

14.08.2019 Завершена приемная кампания – 2019 в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова. В сентябре к занятиям приступят более 1000 первокурсников, поступивших на специальности высшего и среднего профессионального образования.

Наш университет выбрали абитуриенты из 73 субъектов Российской Федерации, а выдержали конкурсный отбор и стали студентами выпускники из 49 субъектов.

Общее количество заявлений, поданных в этом году, превысило 9 тысяч.  Чаще всего абитуриенты выбирали специальность «Лечебное дело». Количество поданных заявлений на эту специальность – более 3 тысяч. Самый высокий конкурс отмечен на специальность «Стоматология» – почти 30 человек на место.

Среди первокурсников много «высокобалльников». И если по нормам Минобрнауки России к этой категории относятся абитуриенты, получившие за выпускные экзамены 80 баллов и более, то РязГМУ поставил планку выше и к «высокобалльникам», например, на лечебном факультете, будут учиться абитуриенты, имеющие в сумме за три экзамена не менее 270 баллов.
Средний проходной балл по общему конкурсу на бюджетное направление составил от 70 баллов (по программе бакалавриата «Сестринское дело») до 89 баллов (на специальность «Стоматология»).

При зачислении, кроме баллов ЕГЭ, учитывались индивидуальные достижения поступающих и приемная комиссия, оценивая портфолио абитуриентов, начисляла дополнительные баллы. Так, более 200 поступивших на специальности высшего образования имеют аттестат или диплом с отличием, 43 первокурсника – обладатели спортивных званий, 126 - награждены золотым знаком ГТО, 113 человек – проявили себя на олимпиадах по химии и биологии нашего университета, а 118 – обладатели дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии.

Успешно прошел «целевой набор». В рамках целевой квоты зачислено 290 человек. Средний балл ЕГЭ по «целевому набору» по всем специальностям вырос по сравнению с прошлым годом и составил до 77 баллов. Большее количество зачисленных на целевые места из Рязанской области, где заказчиком выступает министерство здравоохранения Рязанской области.

После зачисления на специальности высшего образования прошло зачисление на специальности среднего профессионального образования. Зачисление осуществлялось по среднему баллу аттестата. На специальность «Лечебное дело» на бюджетное направление зачислены поступающие, имеющие средний балл 4,9 – 5,0, а на «Сестринское дело» -  проходной балл 4,625.

В РязГМУ уже второй год действует программа поддержки талантливых абитуриентов. Первокурсники, набравшие большое количество баллов и зачисленные на бюджетные места, получают повышенную стипендию. В этом году такую поддержку получат 75 студентов 1 курса.