Специалисты кардиодиспансера спасли жизнь молодой рязанки и ее будущего малыша

15.08.2019 Своевременно постановленный кава-фильтр обеспечил безопасность матери и ребенка.

22-летняя жительница областного центра на 36 неделе беременности поступила в Рязанский кардиодиспансер около месяца назад. У нее был диагностирован большой тромб в левой ноге, который находился в свободном положении в вене. При родоразрешении он мог попасть в легкие, перекрыть доступ крови к кислороду и стать причиной летального исхода. Такое состояние в медицине называется тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

ТЭЛА является серьезной проблемой и третьей по частоте причиной внезапной смерти после инфарктов и инсультов. В народе о такой ситуации говорят: «Тромб оторвался».

Прежде, чем было принято окончательное решение о возможном варианте помощи беременной, специалисты Рязанского кардиодиспансера провели ряд консилиумов. Обсуждались два варианта: либо традиционное оперативное вмешательство, что значительно повысило бы риски для матери и плода, либо использование высокотехнологичного вида медицинской помощи – установка кава-фильтра.  Это своеобразная ловушка в виде зонтика, которая имплантируется через небольшой прокол вены под ключицей в нижнюю полую вену – главную вену организма по которой кровь движется к легким. Он свободно пропускает кровь, но задерживает тромб, если он отрывается.  Приоритет был отдан именно такому способу решения проблемы. Но при этом тоже были свои опасения. Потому что в той зоне куда нужно было поставить кава-фильтр вена сильно сдавлена увеличенной маткой и есть риск того, что он не сможет полностью раскрыться и выполнить свою функцию. Поэтому сразу после установки кава-фильтра женщина была переведена в профильное медучреждение, где ей в этот же день было сделано кесарево сечение под контролем кардиохирургов.

В настоящее время мать и ребенок в хорошем состоянии выписаны домой. «Через три недели контрольное УЗИ вен показало, что тромб прирос к стенке, и опасность его отрыва миновала. После этого мы удалили кава-фильтр, так как он уже выполнил свою задачу. Женщина будет находиться под регулярным наблюдением хирургов кардиодиспансера. Это третий аналогичный случай в регионе за последние 20 лет. Очень важно, что у нас нарабатывается положительный опыт по разрешению таких проблем. Считаю, что  при необходимости, мы сможем и в дальнейшем успешно проводить подобные вмешательства», – прокомментировал кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков.