Решаем вместе

ПРАВОВАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ВРАЧА

25.03.2013 25 марта  в конференц-зале Рязанской областной  клинической больницы состоялась конференция на тему «Правовая защищенность врача». Впервые в Рязанской области прошел форум, посвященный исключительно правовым аспектам деятельности медицинских работников.
Участников конференции приветствовали представители различных министерств и ведомств. От имени министерства здравоохранения Рязанской области с приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела государственной службы и кадров Лиана Сошкина. В своем докладе Лиана Амирановна отметила, что «отсутствие знания законодательства, возможности получения квалифицированной юридической помощи в области медицинского права,  а также отсутствие возможности получения квалифицированной юридической помощи — все это факторы, влияющие, не менее чем профессионализм, на деятельность медицинских работников, и , следовательно, на качество, предоставляемых медицинских услуг. Поэтому минимизировать юридические проблемы, возникающие в связи с профессиональной деятельностью врачей, безусловно, необходимо». А потому Министерство здравоохранения Рязанской области надеется на то, что подобные правовые семинары для работников рязанского здравоохранения станут систематическими и будут способствовать повышению уровня  юридической грамотности среди медиков, особенно молодых специалистов.
В ходе конференции прозвучали  выступления на различные темы, в том числе рассматривались особенности досудебного урегулирования конфликтов «пациент-врач», вопросы наступления уголовной ответственности врача, перспективы страхования профессиональной ответственности врача и многое другое.
Инициатором проведения  конференции стал Рязанский областной совет молодых врачей при поддержке министерства здравоохранения Рязанской области, министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области,  ГБУ РО «ОКБ».