Сотрудники Рязанской больницы №4 продолжают изучать принципы бережливого производства

09.09.2019 В течение недели на базе ГКБ №4  проходило изучение Lean- системы  в рамках программы «Принципы и методы бережливого производства в медицинских организациях». Она разработана совместно министерством здравоохранения Рязанской области с РязГМУ им. академика И.П. Павлова и реализуется вузом.

Обучение прошли не только представители коллектива Рязанской больницы №4, но и руководители структурных подразделений медучреждений областного центра, а также ряда районов региона. Состоялось изучение теоретической части и практические занятия. Слушателям было предложено разработать собственные проекты. Речь шла об использовании интернет-технологий при записи к врачу, сокращении времени ожидания пациентом приема, внедрении современной навигации в медучреждениях, оптимизации рабочего пространства  сотрудников согласно системе 5S.

В настоящее время сотрудниками Рязанской больницы №4  в рамках внедрения методов бережливого производства реализуется шесть проектов. Они направлены на повышение доступности  и качества медицинской помощи, в частности, за счет разделения потоков пациентов, пришедших на первичный прием и для прохождения диспансеризации; создание комфортной среды для больных; повышение эффективности использования диагностического оборудования.