11 сентября - Всемирный день трезвости

11.09.2019 11 сентября ежегодно отмечается Всероссийский день трезвости. Цель даты – привлечь внимание населения к проблеме зависимости, показать пути решения проблемы, если она уже возникла.

Традиционно в рамках Всероссийского дня трезвости специалисты субъектов системы профилактики: правоохранительные органы, медики, представители системы образования, проводят большое количество мероприятий, пропагандирующих приобщение к здоровому образу жизни.

В этом году наиболее масштабными мероприятиями, приуроченными к этому празднику, станут: акция и дискуссионная площадка «Трезвость – выбор сильных!», проводимые специалистами Областного клинического наркологического диспансера совместно с Областной научной библиотекой имени Горького, а также акция в рамках проекта «Поколение свободных». Ведется активная подготовка к мероприятиям антиалкогольной направленности в образовательных учреждениях и медицинских организациях города.

Профилактический антиалкогольный проект «Поколение свободных» стартовал 11 сентября 2018 года. Его основная цель – увеличение количества молодых людей, вовлеченных в профилактику потребления алкоголя молоде-жью и подростками, а также обучение учащихся образовательных учреждений города навыкам профилактической работы. Участниками пилотного проекта стали учащиеся школ №№ 33, 36, 48, 71, 75, студенты строительного и железнодорожного колледжей. В течение года команды принимали участие в реализации этапов проекта, проводя разнообразные антиалкогольные профилактические мероприятия, среди них: фитнес-зарядка, интеллектуальная игра, фотокросс. Одним из наиболее ответственных заданий для участников стало написание и реализация социального проекта.

Проект реализуется Областным клиническим наркологическим диспансером, управлением образования и молодежной политики администрации г. Рязани, Молодежным правительством Рязанской области, центром профилактики асоциальных явлений среди молодежи г. Рязани «Мой выбор».

Участниками проекта стали более 14 тыс. молодых людей, заинтересованных проблемой профилактики употребления алкоголя.
11 сентября, в рамках акции, приуроченной ко Всероссийскому дню трезвости, будут подведены итоги реализации проекта в 2018/2019 годах, а также дан старт «Поколению свободных» на 2019/2020 годы.