О проведении диспансеризации населения Рязанской области

12.09.2019 Диспансеризация организована на базе 34 лечебных учреждения Рязанской области. Согласно плану в 2019 году участие в ней должны принять 176,4 тыс. взрослых жителей региона. По итогам 8 месяцев медосмотры прошли 113,6 тыс. человек, что составляет 64,4% от общего количества. Кроме того, проведена диспансеризация 517 ветеранов и 203 инвалидов Великой Отечественной войны. Мобильными медицинскими бригадами центральных районных и городских больниц осмотрено 5134 человека. Всем, у кого в ходе диспансеризации были выявлены заболевания, оказана медицинская помощь, проведено лечение, ряд пациентов взят под диспансерное наблюдение.

Жители Рязанской области постоянно информируются о необходимости диспансеризации за счет распространения приглашений на медосмотры, размещения специализированных стендов, осуществления подворных обходов в сельских населенных пунктах, бесед с работодателями. В районах области для прохождения профосмотров организована доставка к районным больницам.

На официальном сайте министерства здравоохранения Рязанской области: в разделе «Деятельность», рубрика «Амбулаторно-поликлиническая  служба» размещены перечень медицинских организаций, подведомственных министерству, на базе которых граждане могут проходить диспансеризацию, а также продублировано на главной странице официального сайта министерства в разделе «Анонсы. Объявления». Информацию о порядке прохождения диспансеризации в 2019 году можно получить на сайтах медицинских организаций Рязанской: области, по телефонам «Горячей линии» министерства: (4912) 98-42-22, (4912) 77-92-35, в региональных и муниципальных средствах массовой информации. Проведение диспансеризации взрослого населения находится под контролем министерства.