В Рязани состоялась ||| конференция дерматовенерологов и косметологов Центрального федерального округа

16.09.2019 Организаторами конференции выступили Рязанское  региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов», министерство здравоохранения Рязанской области, Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,  Рязанский областной кожно-венерологический диспансер.

Началась конференция с приветственных слов  Алексея Кубанова - президента Российского общества дерматовенерологов и косметологов  и  Андрея Прилуцкого - министра здравоохранения Рязанской области.

После приветствия участников конференции прошла торжественная церемония награждения  лучших работников сферы дерматовенерологии и косметологии. За многолетний труд и значительный вклад в развитие регионального здравоохранения медаль Российского общества дерматовенерологов и косметологов «За заслуги перед Российской дерматовенерологией» вручили доценту кафедры дерматовенерологии Рязанского государственного медицинского университета Надежде Ермошиной. За образцовое выполнение должностных обязанностей и работу по сохранению здоровья граждан награды получили сотрудники  ОККВД: заведующая первым дерматовенерологичексим отделением поликлиники Татьяна Комарова, врач клинической лабораторной диагностики центральной клинико-диагностической лаборатории Наталья Бортаковская, врач-дерматовенеролог детского клинико-диагностического центра Жанна Федосова, врач-дерматолог первого дерматовенерологического отделения поликлиники Мария Бубнова. Торжественную церемонию приурочили к юбилейной дате – 95-летию создания рязанского областного кожно-венерологического диспансера.

Научная  программа  была более чем насыщенной,  конференцию  разделили на несколько секционных заседаний. Обсуждались вопросы организации медицинской помощи в дерматовенерологии, диагностика и и терапии новообразований кожи, применения инновационных подходов в лечении заболеваний, в том числе у детей. Отдельное заседание посвятили косметологии и трихологии, где рассказали о причинах появления изменений на коже, их лечении и профилактике, а также о нежелательных явлениях после проведения некоторых косметических процедур.

Особое внимание к докладу Алексея Кубанова – Президента Российского общества дерматовенерологов и косметологов. Он рассказал о клинических рекомендациях и их роли в работе практикующих врачей. Клинические рекомендации наряду с порядками и стандартами медицинской помощи являются основой норм профессиональной деятельности и позволяют дать оценку качеству оказываемой помощи.

Не меньшее внимание присутствующих к выступлению Елены Большаковой,  главного врача Рязанского кожно-венерологического диспансера, о состоянии дерматовенерологической службы Рязанской области, о реалиях и перспективах лечебного учреждения.
Интерес вызвал доклад Михаила Жучкова – главного внештатного дерматовенеролога и косметолога министерства здравоохранения Рязанской области. Тема выступления – внедрение бережливого производства в деятельность медицинских учреждений. Учреждение добилось больших результатов, сократив очереди в своих отделениях, ускорив работу врачей и улучшив качество оказания медицинской помощи населению.

Всего в ходе конференции был представлено около 40 докладов ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Твери, Тулы, Курска. Их заслушали около 200  участников. Это не только врачи сферы дерматовенерологии, но  других  направлений здравоохранения.