В Городской поликлинике № 2 проводится обследование молочных желез у женщин методом электроимпедансной маммографии

27.09.2019 В структуре онкологической заболеваемости РФ рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин. Поэтому особое место в современной медицинской практике занимают эффективные и безопасные методы выявления заболеваний молочной железы у женщин на ранней стадии, что позволяет проводить органосохраняющее лечение и обеспечить высокое качество и продолжительность жизни. Одним из таких методов является электроимпедансная маммография. Данный метод основан на эффекте измерения электропроводности в биологических тканях. С ее помощью можно проводить обследования женщин всех возрастных групп. Методика позволяет выявить риск образования опухоли у женщины еще до проявления самого заболевания.

Электроимпедансный компьютерный маммограф является инновационной российской разработкой для бездозового скринингового обследования молочных желез, отбора лиц в группу риска и контроля эффективности лекарственной терапии. Объективные критерии выявленных изменений с высокой степенью точностью  (более 87%) определяют показания к дальнейшему обязательному дообследованию, включающему клинический осмотр, ультразвуковое и рентгеномаммографическое исследования.

Для пациенток, имеющих прикрепление к ГБУ РО «Городская поликлиника № 2» согласно полису обязательного медицинского страхования обследование проводится бесплатно.  Записаться на проведение исследования можно при проведении диспансеризации, а также при обращении к участковому терапевту или в смотровой кабинет. Для удобства пациенток в настоящее время кабинет электроимпедансной маммографии работает в две смены, возможно поведение обследования в вечернее время.

Для пациенток, не имеющих прикрепления к ГБУ РО «Городская поликлиника № 2», возможно проведение бесплатного обследования при наличии направления из своей поликлиники. Обследование также можно провести на платной основе. Запись на обследование для пациентов с направлением из других медицинских организаций и на платной основе осуществляется через кассу или по телефону: 92-61-08.

Возможно также проведение электроимпедансной маммографии по субботам по предварительной записи по телефону 92-61-08.