Опыт Рязанского кардиодиспансера получил положительную оценку Российского национального конгресса кардиологов 30.09.2019 Форум проходил 24-26 сентября в Екатеринбурге. Участников приветствовала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что мероприятия конгресса станут важным научно-образовательным компонентом успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение», подчеркнув значимость обсуждаемой темы: «РКО для профессионалов и пациентов – от первичной помощи к новейшим технологиям» отражает стремление к эффективному решению актуальных проблем, которые стоят перед профессиональным кардиологическим сообществом. Специалисты должны обмениваться клиническим опытом, результатами научных исследований для достижения нашей главной цели – увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов». Министр здравоохранения России выразила уверенность в том, что конгресс будет способствовать плодотворному обмену идеями, опытом между учеными на благо сохранения здоровья людей.

Конгресс объединил  представителей кардиологических служб всех регионов РФ, руководителей ведущих профильных клиник и научно-исследовательских институтов страны, в числе которых был генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии», член-корреспондент РАН, профессор,  главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по Центральному, Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному федеральным округам Сергей Бойцов.

Делегацию рязанских кардиологов возглавил главный специалист кардиолог Минздрава Рязанской области,  заведующий кафедрой поликлинической терапии  и профилактической медицины РязГМУ им. академика И.П. Павлова д.м.н. Евгений Филиппов,  в ее состав вошли  представители областного кардиодиспансера, других медучреждений региона, Рязанского медицинского университета.
В рамках конгресса состоялся обучающий семинар «Роль специалистов со средним медицинским образованием в повышении доступности, качества и безопасности оказания кардиологической помощи: опыт российских регионов».  С докладом «Организация  работы среднего медицинского персонала при оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с ОКС (острым коронарным синдромом)» выступила старшая медицинская сестра отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер» Светлана Мысина. Представленную практику высоко оценили участники семинара, как было отмечено, опыт Рязанского кардиодиспансера базируется на традициях, заложенных лучшими отечественными врачами, он не только включает преемственность в лечении, но и содержит самые современные, инновационные методы борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.