В Рязанской области проводится областной межведомственный антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

01.10.2019 Антинаркотический месячник проводится в период с 25 сентября по 25 октября 2019 года в целях привлечения внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, сокращения предложений по сбыту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и спроса на них, предупреждения правонарушений в сфере их незаконного оборота.
В рамках месячника запланировано проведение мероприятий по формированию у населения навыков здорового образа жизни, устойчивого негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков.

Особое внимание традиционно будет уделено подрастающему поколению. В образовательных организациях города и области пройдут открытые уроки антинаркотической тематики, интерактивные занятия с участием антинаркотических волонтёрских бригад, беседы-тренинги по профилактике наркомании, ответственного отношения к собственному здоровью, освещению правовых аспектов употребления и распространения наркотиков, публичные лекции и видеодемонстрации с привлечением сотрудников правоохранительных органов, врачей-наркологов.

Родители учащихся и педагоги образовательных организаций получат дополнительные знания о мерах профилактики наркомании и раннего выявления употребления психоактивных веществ детьми и подростками.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах, занимающихся их сбытом; интернет-ресурсах, на которых размещены пронаркотические сведения) рязанцев просят сообщать:

• по телефону доверия УМВД России по Рязанской области
(4912) 21-63-07;
• по телефону доверия прокуратуры Рязанской области  (4912) 25-20-85.

По «телефону доверия» ГБУ РО «Областной клинический
наркологический диспансер» (4912) 25-95-27  граждане могут получить бесплатную анонимную консультацию
по вопросам диагностики, лечения и реабилитации наркотической зависимости.