1 октября - Международный день пожилого человека

01.10.2019 На учете в медицинских учреждениях Рязанской области на 1 сентября   2019 г. состоит 2880 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Важной частью медицинского обеспечения ветеранов войн является ежегодная диспансеризация, которая осуществляется в медицинских организациях в амбулаторно-поликлинических условиях, либо на дому: в 2019 г. в городе Рязани и в Рязанской области организованы 43 мобильные медицинские бригады, специально сформированные для диспансерного осмотра нетранспортабельных ветеранов войн.

С целью охвата диспансеризацией всех участников ВОВ, а также для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи маломобильным ветеранам и ветеранам, проживающим в отдалённых населенных пунктах, министерством здравоохранения области совместно с ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь ветеранов воин» проводится большая работа – организуются выезды комплексных врачебных бригад, состоящих из офтальмолога, оториноларинголога, уролога, невролога, терапевта, организаторов здравоохранения и представителей областного совета ветеранов.

По результатам диспансеризации организуется проведение необходимых лечебно-диагностических мероприятий, в т.ч. амбулаторно-поликлиническая помощь и лекарственное обеспечение, стационарное и санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация.