В Рязанской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

10.10.2019 «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» — это ежегодная Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию.

Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

«Экспедиция 2019» стартовала 17 июня в Севастополе и закончится 5 ноября в Москве. Охват акции впечатляет — это   191 город в 40 регионах России. В Рязанской области акция пройдет с 24 октября по 28 октября. В областном центре и в районах области будут развернуты мобильные пункты тестирования. Узнать их будет очень просто это брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

«Рязанский кожно-венерологический диспансер, отделение регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД присоединятся к акции, наши специалисты примут активное участие и будут работать совместно с федеральными коллегами», - рассказала Елена Большакова, главный врач ГБУ РО ОККВД.

Основная задача акции — обратить внимание жителей региона на проблему распространения ВИЧ/СПИДа, доступно рассказать о заболевании, развеять страхи и необоснованные опасения, чтобы не допускать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. Во время экспедиции пройдут и специализированные образовательные мероприятия, направленные на повышение знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа.