Решаем вместе

НАЧАЛАСЬ ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

23.04.2013 Европейская неделя иммунизации проходит с 22 по 27 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Акция направлена на повышение уровня информированности населения по вопросам иммунопрофилактики, борьбы с инфекционными болезнями, которые можно предупредить с помощью прививок.

По мнению медиков, одним из приоритетных направлений развития медпомощи в регионе по-прежнему является профилактическая работа. А потому иммунизация – наиболее эффективный и доступный метод борьбы с инфекциями.  За последние 15 лет в Рязанской области заболеваемость дифтерией снизилась в 35 раз, коклюшем – в 6 раз, эпидемическим паротитом – в 4500 раз, вирусным гепатитом В – в 11 раз, краснухой в 330 раз. Заболевания полиомиелитом не регистрируются с 1967 года.

Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ отечественные и зарубежные иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

Все желающие в эти дни могут сделать прививки в поликлиниках Рязани и области. Прививки будут проводиться бесплатно всем жителям региона.

Необходимую информацию можно получить с 22 по 27 апреля по телефонам «горячей линии» в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области - 8-800-100-22-62, (4912) 92-98-50, (4912) 92-98-08, в Министерстве здравоохранения Рязанской области - (4912) 98-32-88.