15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15.10.2019 В Городской клинической больнице №8 отметили Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Врачи акушеры-гинекологи вносят большой вклад в раннюю диагностику этой формы рака. Немаловажным в борьбе с раком молочной железы является междисциплинарное взаимодействие, особенно – взаимопонимание между онкологами и акушерами-гинекологами.
Ежегодно, начиная с 1985 года, в мире проводится месячник борьбы против рака молочной железы. Первоначальной целью этих мероприятий была популяризация маммографии, как одного из наиболее эффективных и информативных методов ранней диагностики рака молочной железы.

15 октября всем желающим в ГКБ №8 была предоставлена возможность пройти по желанию маммографическое исследование на современном цифровом оборудовании. Пациентки выразили благодарность администрации больницы за чуткость и внимание к их здоровью.

«Маммография является скрининговым методом ранней диагностики рака молочной железы. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, даст хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление», - отметил главный врач ГКБ №8 Александр Миров.

Скрининг злокачественных новообразований подразумевает выявление опухолей у населения на бессимптомной стадии и направлен на борьбу, как с самими онкологическими заболеваниями, так и с их нежелательными последствиями, т.е. на предотвращение онкологических заболеваний вообще, и смертности от них, в частности.

По данным областной онкологической службы, за 2018 год у женщин выявлено 576 случаев злокачественных новообразований, из них 415 на первом и второй стадии, т.е. 72%.  За девять месяцев текущего года отмечено 447 случаев, из них на ранних стадиях 313 (70%).