23.10.2019 С 24 октября в Рязанской области пройдет акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» В Рязанской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции – информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 24 по 28 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах области: Рязани, Касимове, Скопине, Сасове, Ряжске. Мобильные пункты сделают остановки на центральных площадях, возле учебных заведений, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Время и место проведения тестирования:

•    Сасово
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Сасово, проспект Свободы, 21 (возле ТЦ «ГЕРМЕС»).

•    Рязань
Время: 12:00 – 18:00.
Адрес:г.Рязань, Первомайский проспект, 68/2 (возле здания «Муниципальный Культурный Центр»).
•    Касимов
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Касимов,ул.Большакова, 2 (рядом с офисомСК РЕСО).
•    Ряжск
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Ряжск, ул.М.Горького, 115 (на территории ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова»).

•    Скопин
Время: 12:00 – 18:00
Адрес: г.Скопин, пл.Ленина, 1 (напротив Дворца культуры им.Ленина).

Специалисты Рязанского кожно-венерологического диспансера, отделение регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД присоединятся к акции. Наши специалисты совместно с федеральными коллегами будут работать на площадке у МКЦ 25 октября. Приглашаем принять участие в акции всех желающих.  Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.