Ученые Рязанского государственного медицинского университета запатентовали методику нетравматичного лифтинга лба

24.10.2019 Методику уже применяют в Рязанской областной клинической больнице, новым способом лифтинга заинтересовались специалисты из Италии, Мальты, Мексики, Ливана и Таиланда.

Хирурги Рязанского медицинского университета запатентовали способ лифтинга лба с применением рассасывающейся коллагеновой губки. Методика в два раза продлевает действие пластических операций и уже востребована у специалистов из Италии, Мексики и Таиланда, сообщил доцент кафедры хирургии факультета дополнительного профессионального образования, главный пластический хирург Рязанской области Владислав Иванов.

"Эндоскопическая методика, при которой вместо больших разрезов делается всего три прокола в волосистой части головы. Второй момент - для фиксации мышцы мы не вкручиваем в голову медицинские винты и не используем инородные материалы, как это делается при аналогичных операциях, а рассекаем мышцу так, что фактически у нас затылочная мышца начинает тянуть весь лоб назад, поднимая мышцы лба, и фиксируем их при помощи рассасывающейся коллагеновой губки. Этим достигается физиологичность, а также сохраняется индивидуальная мимика", - сказал Иванов.

Как он уточнил, коллагеновая губка покрыта с одной стороны белком фибриногеном и препаратом для свертываемости крови тромбином, образующими естественный биологический клей.

"Отсутствие инородных тел, точек нагрузки в месте прикрепления тканей и внутренних швов увеличивает действие лифтинга до двух раз, в то время как обычно эффект длится четыре-пять лет. Кроме того, используемая коллагеновая губка обладает кровоостанавливающим действием, профилактируя образование скоплений серозной жидкости и гематом, часто возникающих в раннем послеоперационном периоде", - добавил Иванов.