Свыше 300 человек приняли участие в обучающих семинарах, организованных Рязанским кардиодиспансером

24.10.2019 Выездные семинары «Снижение смертности от болезней системы кровообращения» состоялись по инициативе областного министерства здравоохранения согласно региональному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, интегрированного в профильный федеральный проект, который, в свою очередь, является важнейшим сегментом нацпроекта «Здравоохранения».

Цикл семинаров открылся 12 сентября и завершился 24 октября. Обучение прошли кардиологи, терапевты, врачи общей практики фельдшеры областных и городских медучреждений Рязани, а также Рыбновской, Шацкой, Скопинской, Александро-Невской, Милославкой, Новомичуринской, Старожиловской, Спасской, Сапожковской, Путятинской, Шиловской больниц и ФАПов. Завершающий семинар состоялся в Касимовском межрайонном медицинском центре.

В целях совершенствования оказания первичной медико- санитарной помощи лучшие специалисты Рязанского кардиодиспансера проинформировали участников семинаров о современных методах диагностики хронической ишемической болезни сердца, лечения ОРВИ и их осложнений у пациентов с кардиологической патологией, новейшей тактике ведения и маршрутизации больных.

Заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера Анна Горностаева отметила, что в общей сложности обучение прошли   более 300 человек. «Мы постоянно отслеживаем новые тенденции в кардиологии, работаем в тесном контакте со специалистами лучших федеральных клиник. Полученный опыт мы не только применяем в нашем диспансере, но и делимся коллегами из районов. Это позволит выйти на качественно новый уровень оказания помощи кардиобольным, существенно сократить в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – сказала Анна Горностаева.

Подводя итоги семинаров, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ им. академика И.П. Павлова, доктор медицинских наук Евгений Филиппов подчеркнул: «Наша цель- улучшение качества оказания медпомощи. По его словам, на семинарах особое внимание было уделено популяризации здорового образа жизни. "Соблюдение ЗОЖ - 50%  успешного лечения.