Главный онколог Рязанской области назвал основные факторы риска развития злокачественных новообразований

25.10.2019 Нельзя оставлять без внимания хронические заболевания, которые могут привести к возникновению злокачественных новообразований. «Гастриты, язвенная болезнь желудка, ХОБЛ, хронические воспалительные заболевания женских и мужских половых органов являются факторами риска», - рассказал Михаил Рязанцев, главный врач Рязанского онкологического диспансера, главный онколог Рязанской области.

Кроме этого, хронический стресс, малоподвижный образ жизни, неправильное питание (жирная и вредная пища), курение, ожирение повышают вероятность развития онкозаболеваний.

Чтобы минимизировать риск развития меланомы, надо избегать долгого пребывания на солнце, не травмировать родинки и забыть про солярий навсегда! Кроме этого, необходимо обращать внимание на родинки. Если невус (родинка) увеличился, изменил цвет или появились новообразования, - это повод как можно скорее обратиться к врачу.

Немаловажную роль играет наследственный фактор и внимание к себе и своему здоровью. К примеру, ранний диагноз рака или предраковых состояний никаких клинических проявлений не имеет, поэтому необходимо обязательно проходить профилактическое обследование раз в два года. Важно диагностировать заболевание на ранней стадии, отметил главный онколог региона.