28.10.2019 Владимир Хоминец: "В Рязанской области идет активное развитие «стационаров на дому» для маломобильных пациентов" «В целях повышения доступности и улучшения качества медицинской помощи лицам пожилого возраста, а в особенности – маломобильным пациентам, в Рязанской области идет активное развитие «стационаров на дому», - об этом в ходе брифинга по вопросам организации  оказания гериатрической помощи, рассказал заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

Пожилые люди наряду с медицинской помощью нуждаются в оказании мер социальной поддержки. По данному направлению министерство здравоохранения Рязанской области активно взаимодействует с Министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области  и Пенсионным Фондом. Совместно со службами социальной защиты организовано проведение «санатория на дому».  Проводятся осмотры врачами (терапевт, офтальмолог, хирург, уролог, ЛОР-врач и др), специалистами функциональной диагностики, берутся анализы, назначается лечение (внутривенные инфузии, внутримышечные инъекции, массаж, физиолечение).

Необходимость в получении лечения посредством «стационара на дому» определяется в ходе диспансеризации. В текущем году свыше сорока маломобильных пациентов получили необходимую медицинскую помощь.В будущем планируется увеличить охват пожилого населения до двухсот человек.