В Рязанской области летальность от туберкулеза снизилась на 40 процентов

30.10.2019 В Рязанской области в последние годы улучшается эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Показатели заболеваемости и распространенности за период с 2010 года снизились в 3 раза, а смертность - более, чем в 10 раз (с 9,2 до 0,6 случаев на 100 тыс. населения), в абсолютных цифрах со 106 до 7 человек.

Положительная динамика продолжается и в текущем году. За 9 месяцев в области умерло от туберкулеза  4 человека, что меньше аналогичного периода 2018 года (7 человек). Таким образом, снижение смертности в текущем году составляет 40%.

Данные показатели являются результатом слаженной работы всех звеньев здравоохранения, задействованных в раннем выявлении, профилактике туберкулеза, а так же лечении больных с применением современных препаратов и технологий.