В Рязанском кардиодиспансере спасли пациента с редким заболеванием

11.11.2019 В Рязанском кардиодиспансере спасли пациента с редким заболеванием Около месяца назад в кардиодиспансер из другого медучреждения был доставлен 50-летний житель Рязанской области. У пациента было сильное кровотечение, причины которого установить не удавалось. Предыдущее лечение давало только кратковременный эффект.

В кардиодиспансере больному было проведено ангиографическое обследование всех артерий, которые могли служить источником кровотечения. "Это единственный метод, позволяющий увидеть место в поврежденном или измененном сосуде, откуда вытекает кровь внутрь организма или наружу",- отметил заведующий отделением рентгенваскулярной хирургии, кандидат медицинских наук Сергей Бирюков. По итогам обследования у пациента было выявлено наличие лопнувшей артерии внутри самой почки, что привело к образованию в ней аневризмы - полости  размером около 2 см из которой кровь попадала в мочу. Именно это и было причиной кровотечения. "Раньше в такой ситуации почку удаляли, других вариантов не было. Мы решили  сделать внутрипочечную операцию, "закрыть" артерию и сохранить пациенту жизненно важный орган" ,- сказал Сергей Бирюков.

Подобное хирургическое вмешательство было проведено впервые в Рязанской области. С помощью специального катетера суперселективно непосредственно в саму аневризму завели несколько специальных спиралей, которые заполнили всю ее полость и остановили кровотечение. Успешное выполнение высокотехнологичной органосохраняющей операции позволило сберечь почку . По словам Сергея Бирюкова,  в настоящее время пациент чувствует себя хорошо и уже вышел на работу.

Планируется, что полученный специалистами Рязанского кардиодиспансера опыт, будет представлен на очередном Всероссийском форуме сосудистых хирургов.