Рязанские фтизиатры приняли участие во Всероссийской конференции

15.11.2019 В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященная памяти академика РАМН М.И. Перельмана.

В работе научного форума приняла участие делегация рязанских фтизиатров под руководством главного врача Областного клинического противотуберкулезного диспансера Марины Муравьевой.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы по проведению анализа эффективности противотуберкулезных мероприятий,
профилактике, диагностике и лечению туберкулеза и других социально значимых заболеваний, современные организационные подходы в борьбе с туберкулезом – российский и международный опыт, новые научные технологии в диагностике и лечении туберкулеза и других социально значимых заболеваний – для практического здравоохранения, передовые разработки в скрининге, раннем выявлении и лечении туберкулеза у детей и другие.

Рязанская область занимает второе место по снижению смертности от туберкулеза. Опыт региона был широко представлен на конференции и отмечен одним из передовых.