В Александро-Невском районе дан старт интегрированному профориентационному проекту ''5 шагов в медицину''

22.11.2019 21 ноября в Александро-Невском муниципальном районе дан старт интегрированному профориентационному проекту ''5 шагов в медицину''. Организаторами проекта являются: Управление образования и молодежной политики администрации Александро-Невского муниципального района, Рязанский медицинский колледж и Александро-Невская районная больница. Торжественное мероприятие открыли заместитель министра здравоохранения Рязанской области - Лиана Сошкина  и глава администрации муниципального образования - Владимир Оводков.

С напутственными словами к участникам проекта обратились начальник управления образования и молодёжной политики администрации Александро-Невского муниципального района Татьяна Фёдотова  главный врач Александро-Невской районной больницы Геннадий Киняев, президент Рязанской ассоциации медицинских сестёр, главная медицинская сестра Областного противотуберкулезного диспансера - Елена Коняева, директор Рязанского медицинского колледжа Наталья Литвинова.

Проект «5 шагов в медицину», руководителем которого является Светлана Туманова, заведующая производственной практикой Рязанского медицинского колледжа, направлен на реализацию Национального проекта по обеспечению первичной медико-санитарной помощи квалифицированными специалистами среднего звена.

Участники проекта прошли образовательные квесты, которые организовала Рязанская ассоциация медицинских сестер.

Студенты Рязанского медицинского колледжа, волонтеры отряда «Рожденные для жизни», под руководством заведующей учебной практикой и симуляционным обучением - Еленой Фатиной, помогали осуществлять работу мастер-классов: измерение артериального давления , проведение сердечно-легочной реанимации на тренажере, манипуляция « Правила обработки рук с использованием кожного антисептика с определением степени обработки, транспортная мобилизация, пеленание.

Интегрированный профориентационный проект вызвал живой интерес у всех присутствующих, 45 школьников района решили участвовать в данном проекте.