Решаем вместе

25.11.2019 Внедрение системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми в рамках нацпроекта "Демография" должно охватить все регионы страны уже к 2022 году. Представители социальных служб из 42 субъектов в четверг, 21 ноября, собрались в Кемерове на первую всероссийскую конференцию "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ", чтобы поделиться успешным опытом в работе и найти пути решения актуальных проблем в сфере социального обслуживания маломобильных групп населения.
Минтруд России совместно с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов с 2018 года реализует пилотный проект, направленный на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Методологию такого ухода разработал благотворительный фонд "Старость в радость" и вместе с регионами-участниками пилотного проекта уже второй год активно внедряет ее в практику.

В 2018 году проект начал реализовываться в 6 субъектах страны, в 2019 был включен в состав федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", а число включенных в реализацию регионов возросло до 12. Со следующего года география системы долговременного ухода станет еще шире - новыми участниками проекта станут Алтайский край, Воронежская область, Новосибирская область, Тюменская область, Тамбовская область и Бурятия.

Подчеркнем, что конференция организована в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода национального проекта «Демография», реализующегося по поручению презента РФ Владимира Путина. Инициаторами выступили Правительство Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, Благотворительный фонд «Старость в радость», Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода, Российский государственный гуманитарный университет. От ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» в конференции приняла участие заместитель главного врача по экономическим вопросам  Юлия Репутацкая.