Рязанский онкологический центр провел телемедицинскую конференцию для онкологов России

28.11.2019 Главным спикером конференции стал Сергей Мерцалов, ассистент кафедры онкологии РязГМУ, к.м.н., врач-онколог Областного клинического онкологического диспансера. Он рассказал коллегам о методе, который был разработан и запатентован
специалистами Рязанского онкоцентра. Речь идет о резекции желудка с сохранением привратника при онкологической болезни.

Более 20 регионов присоединились к трансляции, это онкологи и хирурги со всей России.  Тема актуальная, сегодня злокачественные новообразования желудка является одной из самых «прогностически» неблагоприятных опухолей.

Телемедицинская конференция – современная форма взаимодействия медицинского сообщества, которая  позволяет обмениваться знаниями и   опытом, проводить консультации между врачами, обсуждать клинические задачи и рассматривать клинические случаи.
В Рязанском онкологическом центре   трансляции в рамках телемедицины проводятся 2 раза  в неделю, отметим, что в области онкологии телемедицина применяется только по схеме «врач-врач».