29.11.2019 Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Современный вектор развития российского санаторно-курортного лечения: от опыта к перспективам», посвященная 100-летнему юбилею государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Рязанский детский санаторий памяти В. И. Ленина».

Конференция была организована по инициативе коллектива рязанского детского санатория, при участии и поддержке Министерства здравоохранения Рязанской области, Федерального государственного бюджетного учреждения  «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,  государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького».

Данный проект вызвал профессиональный интерес у ведущих специалистов регионов Российской Федерации, в том числе Московского, Санкт-Петербургского, Калининградского, Волгоградского и других. Участниками и гостями конференции стали сотрудники санаториев и отделений реабилитации, кафедр медицинских вузов, организаторы педиатрической службы и медико-социальной помощи детям, врачи педиатры и врачи узких педиатрических специальностей, педагоги и психологи, студенты.

На конференции представилась возможность обсудить с Лобановым А.А., заведующим лабораторией изучения воздействия  физических факторов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., выступившим с докладом «Стратегия развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации», актуальные вопросы реабилитации и курортологии, вопросы повышения качества предоставления санаторно-курортных услуг и конкурентоспособности.

В ходе конференции состоялся обмен опытом внедрения новых методов санаторно-курортного лечения. Основным направлением конференции стали вопросы медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации детей, посвященные санаторно-курортному делу, классическим и новым методам медицинской и психолого-педагогической реабилитации, физиотерапии, водолечению, грязелечению, лечебной физкультуре и кинезиотерапии, массажу и другим не медикаментозным методам реабилитации и оздоровления детей, и использованию природных факторов.

Участники конференции, обобщив результаты работы, пришли к единому мнению, что данный проект послужит повышению качества предоставления санаторно-курортных услуг подрастающему поколению и продолжит развитие курортного дела Российской Федерации, которому в 2019 году исполнилось 300 лет.

Коллектив ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В. И. Ленина» выражает искреннюю благодарность всем организаторам и участникам конференции.