Свыше 20 консультаций провели врачи лучших федеральных клиник в 2019 году для пациентов Рязанского кардиодиспансера

13.12.2019 ОККД системно работает с девятью лучшими федеральными медицинскими центрами Москвы. На базе диспансера в постоянном формате организованы выездные консультации ведущих специалистов столицы. Они приезжают 2-3 раза в месяц, проводят отбор пациентов, нуждающихся в оказании тех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые в Рязанском регионе пока не освоены в полном объеме. В том числе таких, как протезирование клапанов сердца и аортокоронарное шунтирование. Кроме того, консультации проводят врачи-аритмологи. По итогам, в случае необходимости, пациенты получают направление в московские клиники, а также в Пензенский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

«Таким образом, – отмечает заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера Анна Горностаева, – высокотехнологичная помощь становится все более доступной для рязанцев с сердечно-сосудистыми патологиям. Жителям региона не надо тратить время и силы для поездки на консультацию в клиники других городов». В 2019 году федеральными специалистами в кардиодиспансере проведено 23 консультации. Было осмотрено 1240 человек, 327 из них уже получили ВМП в федеральных клиниках. В 2020 году запланировано провести 25 выездных консультаций.

По словам Анны Горностаевой, руководством кардиодиспансера ведется большая работа среди участковых терапевтов и кардиологов поликлиник города и области. Врачей постоянно знакомят с возможностями лечения сердечно-сосудистых заболеваний в кардиодиспансере. Регулярно проводятся Дни кардиологии, команды специалистов выезжают в районы. Врачей информируют об алгоритме направления пациентов в Рязанский кардиодиспансер. Теперь больных направляют к конкретному врачу и на конкретное время, что, в свою очередь, делает медицинскую помощь более оперативной и доступной.