В 2019 году благодаря гинекологам Рязанской больницы № 10 650 жительниц региона сохранили возможность родить ребенка

В прошлом году специалистами отделения гинекологии проведено более 1700 операций. Около 650 из них - женщинам репродуктивного возраста от 20 до 40 лет - жительницам Рязани и районов области. При этом в два раза возросло количество случаев оказания высокотехнологичной медпомощи.

"Все операции у женщин репродуктивного возраста по поводу доброкачественных новообразований носят органосберегающий характер. Если хирургическое вмешательство не провести своевременно женщина может потерять способность к деторождению, у пациенток нарушаются функции тазовых органов. Не исключена также возможность развития онкозаболевания",- подчеркивает заведующая отделением гинекологии 10-ой больницы Алла Любимова.

По ее словам, в настоящее время прооперированные в 2019 году пациентки проходят реабилитацию. По окончании восстановительного периода многие из них планируют беременность. Для справки: 30 процентов рязанок, которым делали операции в 2018 году,  готовятся стать мамами в 2020 году.

"Своевременное проведение хирургического вмешательства обеспечивает улучшение качества жизни наших пациенток, сохраняет их женское здоровье и возможность родить ребенка",- говорит Алла Любимова.