В рязанском медицинском колледже состоялась встреча будущих выпускников с представителями министерства

21.01.2020 Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина провела встречу с будущими выпускниками направления «лечебное дело» Рязанского медицинского колледжа.

«Министерством здравоохранения Рязанской области уделяется особое внимание укомплектованию кадрами амбулаторно-поликлинического звена подведомственных министерству медицинских организаций, - отметила замминистра, - В настоящее время имеется  более 30 вакансий заведующих фельдшерско-акушерским пунктом, требуется 26 фельдшеров и 40 фельдшеров скорой медицинской помощи».

В ходе встречи старшекурсники были ознакомлены, в рамках регионального законодательства, с возможностью предоставления компенсаций и льгот по оплате жилых помещений, коммунальных услуг отдельным категориям специалистов сельской местности и рабочих поселков. Кроме этого, медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения, обеспечивают мерами социальной поддержки молодых специалистов – это  предоставление муниципального жилья, на условиях социального найма; денежные выплаты; компенсация расходов за аренду жилого помещения и др.

Кроме того, в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению в регионе осуществляется реализация программы «Земский фельдшер». По программе «Земский фельдшер» специалистам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч, предоставляется единовременная компенсационная выплата. В 2020 году планируется увеличение ее с 500 до 750 тыс. рублей.