В Рязанской области стартовала акция День борьбы с тромбозом

12.02.2020 В Рязанской области стартовала акция День борьбы с тромбозом Основная  задача мероприятия  – повышение осведомленности общественности о проблеме, вызванной нарушением свертывания крови. Всемирный День тромбоза проходит ежегодно 13 октября, но по рекомендации медицинского сообщества региона решено еще раз привлечь внимание к этой теме, проинформировать  жителей области о факторах риска, признаках и симптомах патологии, ее профилактике и лечении.

«Артериальный тромбоз – одна из причин инсульта и инфаркта миокарда», – подчеркивает главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Рязанской области, доктор медицинских наук Евгений Филиппов. По его словам, региональный День борьбы с тромбозом состоится 14 февраля. Акции, посвященные этой дате, начались уже сегодня. Так, в Рязанском кардиодиспансере состоялось обучение представителей семи сердечно-сосудистых центров области измерению МНО (это качественный показатель скорости свертывания крови) с помощью экспресс-анализов.

Кроме того, в медучреждениях проходит акция «Оденься в красное», посвященная здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. В региональных и межрайонных сосудистых центрах организованы занятия в школах здоровья, где пациенты смогут пройти анализ МНО, получат информацию о том, как правильно принимать антикоагулянты, научатся определять признаки инфаркта и инсульта. Завершится мероприятие большой научно-практической конференцией, которая состоится  в РязГМУ им. академика И.П. Павлова «День тромбоза 2020», где будут обсуждаться наиболее перспективные, инновационные методы борьбы с разными видами тромбоза. «Наша задача – ранняя диагностика. Ранняя диагностика – это хороший результат лечения», – отмечает Евгений Филиппов.