12.02.2020 Рязанский кардиодиспансер присоединился к региональной акции День борьбы с тромбозом Сегодня в диспансере прошли обучение медицинские сестры семи сердечно-сосудистых центров области. Они получили рекомендации по проведению измерения МНО (качественный показатель уровня свертывания крови) с помощью экспресс-анализов. Представителям медучреждений были переданы специальные приборы, с помощью которых будет проводиться обследование пациентов в районах области. Акция проходит в рамках Дня борьбы с тромбозом.

«Необходимость проведения теста возникает у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушениями сердечного ритма, после перенесенных хирургических вмешательств, которым для профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений назначается препарат варфарин.  Эти пациенты должны постоянно наблюдаться у врача-кардиолога для оценки эффективности поддерживающей терапии, проведение анализа на МНО им необходимо с целью контроля за дозировкой препарата»,-говорит заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера Анна Горностаева.   .

Продолжительность лечения варфарином определяется врачом в соответствии с показаниями, некоторые пациенты принимают препарат пожизненно. Его доза подбирается, исходя из значений МНО. При отсутствии должного контроля доза лекарства может быть недостаточна, что чревато образованием тромбов, либо в противоположном случае – кровотечением.

«В профилактике тромбоза очень важен постоянный контроль за состоянием пациента, При использовании экспресс-метода  результаты анализа крови, взятой из пальца, получают через несколько минут, буквально во время визита к врачу, что позволяет  при необходимости скорректировать дозу препарата или оставить ее прежней», – подчеркивает Анна Горностаева.

Кроме того, сегодня в кардиодиспансере в рамках Дня борьбы с тромбозом прошла акция «Оденься в красное», посвященная здоровому образу жизни.