15 февраля - День борьбы с детской онкологией

14.02.2020 Международный день детей, больных раком, отмечается 15 февраля. «Наиболее распространённый рак у детей — это лейкемия, — рассказал заведующий отделением химиотерапии онкологических и гематологических больных детской ОКБ, главный внештатный детский онколог министерства здравоохранения Рязанской области Александр Безнощенко, — на втором месте по частоте — опухоль головного мозга, а на третьем — опухоли различных органов».

Выявляемость детского рака в Рязанской области имеет такие же показатели, как и во всей стране — 11-13 случаев на 100 000 детского населения. Но, как отмечают специалисты, детский рак имеет оптимистичный прогноз. «С 1998 года, то есть, в течение более чем 20 лет, общая выживаемость наших пациентов составила  около 80. Естественно, сейчас эти цифры более высокие, в среднем 8 детей из 10 выздоравливают», — отметил Александр Безнощенко.

Помимо необходимых диагностики и лечения маленькие пациенты ОКБ получают психологическую помощь. В штате больницы трудится психолог, который сопровождает детей и родителей. В отделении есть игровая комната, для пациентов и их родителей проводят праздники, их навещает больничный клоун.