Дистанционная передача ЭКГ спасла жизни более 100 рязанцев

20.03.2020 Передача информации проходит по каналам GSM/GPRS с возможностью голосовой связи. Процесс идет при помощи системы «КардиоРитм». Работа организована в круглосуточном режиме. Это дает возможность сельским медработникам в сложных случаях консультироваться со специалистами кардиодиспансера или межмуниципальных сосудистых центров.

Фельдшер  через портативное устройство передает данные ЭКГ, которые онлайн получают врачи приемного покоя кардиодиспансера. Они консультируют коллег из районов, в случае необходимости даются рекомендации о доставке пациента в каодиодиспансер.

Больного встречает .бригада врачей. Действия  всех служб скоординированы заранее,  медработники готовы к приему , оперативное вмешательство проводится быстро и качественно.

К настоящему времени проведено более 140 дистанционных передач ЭКГ. По результатам, около 100 человек из районов области с диагнозом «инфаркт» были оперативно доставлены в Рязанский кардиодиспансера, где им проведено стентирование. После лечения и реабилитации пациенты чувствуют себя хорошо.