Новостная лента

В Рязанском онкоцентре напомнили пациентом  о мерах безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции
08.04.2020 В Рязанском онкоцентре напомнили пациентом о мерах безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции

В случае инфицирования COVID-19, онкобольные люди тяжелее переносят заболевание и подвергаются большему риску осложнений, в том числе и летальных.

Внимание: начинается сезон клещей
08.04.2020 Внимание: начинается сезон клещей

В последние годы клещи стали одной из основных весенних проблем. Они являются переносчиками ряда опасных для человека заболеваний.  Так, в Рязанской области не фиксируются энцефалит, однако есть случаи туляремии, клещевого боррелиоза, анаплазмоза.

"Грязные руки грозят бедой"
08.04.2020 "Грязные руки грозят бедой"

Сегодня антисептики предлагаются в разных формах: жидкое и кусковое мыло, гель. Эти средства обладают антивирусным и антимикробным эффектом. При обработке рук они уничтожают до 98 процентов бактерий, оказывают хорошее антимикробное воздействие.

Инновации помогают рязанским  медикам соблюдать правило «золотого часа»
07.04.2020 Инновации помогают рязанским медикам соблюдать правило «золотого часа»

В кардиологии  «золотым часом» называются 90 минут после инфаркта. Если за это время врачи успевают восстановить кровоснабжение сердца, то есть реальная возможность спасти жизнь и здоровье пациента.

Гериатр напоминает: пожилым людям нужно тщательно соблюдать режим самоизоляции
06.04.2020 Гериатр напоминает: пожилым людям нужно тщательно соблюдать режим самоизоляции

Рекомендации дает заведующая терапевтическим отделением поликлиники больницы №10, врач-гериатр Людмила Лобачева.

Количество детей, обратившихся в травмпункт, снизилось на треть
06.04.2020 Количество детей, обратившихся в травмпункт, снизилось на треть

Меры по нераспространению коронавирусной инфекции повлияли на детский травматизм весной. Обычно, как только сходит снег, у сотрудников травматологического пункта прибавляется работы.

Каждый вызов требует от нас собранности и ответственности
06.04.2020 Каждый вызов требует от нас собранности и ответственности

Даже те, кто далек от медицины, знают как опасен отек Квинке. Заболевание имеет аллергическую природу и, если своевременно не оказать помощь, последствия его могут быть самыми печальными.

Инфекция COVID-19 и ревматические заболевания. Информация для пациентов
06.04.2020 Инфекция COVID-19 и ревматические заболевания. Информация для пациентов

В настоящее время организован  Coll-центр для больных, страдающих ревматическими заболеваниями. На ваши вопросы ответит главный внештатный специалист-ревматолог Министерства Здравоохранения Рязанской области, заведующая ревматологическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница №5 Филоненко Ольга Сергеевна по телефону: 8(4912)50-51-89.

03.04.2020 Телефон «горячей линии» Больницы имени Н.А. Семашко принял более 2,4 тысячи звонков

Телефон «горячей линии» на базе Областной клинической больницы им.Н.А.Семашко одновременно принимает 6 телефонных звонков. Обязанности операторов выполняют сотрудники больницы и  волонтеры  РязГМУ.

Рязанский онкологический диспансер вводит  строгие карантинные ограничения
03.04.2020 Рязанский онкологический диспансер вводит строгие карантинные ограничения

В Рязанском онкоцентре усилены  меры профилактики инфекционных заболеваний.  В рамках усиленного  санитарно-эпидемиологического режима запрещено посещение  и послеоперационное сопровождение пациентов.

Продолжается курс по обучению врачей искусственной вентиляции легких
03.04.2020 Продолжается курс по обучению врачей искусственной вентиляции легких

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова продолжается курс для пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов и инфекционистов по отработке навыков действий при нарушениях функций дыхательных путей у пациентов.

Прямая линия  ГБУ РО ОККВД будет работать до 30 апреля
03.04.2020 Прямая линия ГБУ РО ОККВД будет работать до 30 апреля

Прямая линия открыта   в рамках работы по эпидемиологической безопасности.

«Больше бы таких специалистов в нашей медицине, и мы, пожилые люди,  болели бы меньше»
02.04.2020 «Больше бы таких специалистов в нашей медицине, и мы, пожилые люди, болели бы меньше»

Короткое приветствие, оперативный опрос, измерение давления, внутривенная и внутримышечная инъекции, гипотензивные таблетки – именно так вспоминает о вызове к 75-летнему жителю Рязани бригада №20 станции скорой медпомощи.Медики на собственном опыте убедились, что пожилые пациенты требуют особого отношения.  Большинству нужна не только медицинская,  но и моральная помощь.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все